Partiya  В США основано Общество дружбы Сан Диего-Баку-

Председатель Партии Демократических Реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде принял участие на мероприятии, прошедшем в городе Сан Диего штата Калифорния США, и  посвященном 25-летию восстановления Азербайджаном государственной независимости.

 На приеме, организованном Генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе была отмечена также 5-летняя годовщина возникновения отношений между Баку и Сан Диего.

 На мероприятии приняли участие видные представители общественности, в том числе член Ассамблеи штата Калифорния Роки Чавез, председатель администрации порта Сан Диего Маршал Меррифильд, другие официальные лица города и политики, иностранные дипломаты, профессора университетов, деятели искусств, бизнесмены и др. лица.

 Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев, говоря о древних традициях государственности, отметил, что постановления независимости наша страна попала в сложное политико-экономическое положение.

 Глава Исполнительной власти Насиминского района – с 2011 года побратима района Свитзер Хайланд города Сан Диего Асиф Аскеров в своем выступлении заявил о расширении и углублении партнерских отношений между Баку и Сан Диего, установленных 5 лет назад.

 В своих выступлениях Асим Моллазаде и председатель Религиозной общины горских евреев Милих Евдаев выразили желание еще большего усиления связей между городами Баку и Сан Диего. Они, говоря о древних традициях религиозной толерантности и мультикультурализма, довели до сведения, что эта азербайджанская модель является хорошим примером для ряда стран.

 Р.Чавез, в свою очередь, заявил, что Азербайджан в последние годы своими прогрессивными достижениями привлек внимание международной общественности, и с этой точки зрения они заинтересованы в развитии отношений между Сан Диего и Баку. Он представил азербайджанской делегации частную резолюцию Ассамблеи штата Калифорния в связи с днем независимости.

 Маршал Меррифильд в своем выступлении также выразил желание усиления дружеских связей между нашими странами, и заявил, что в ближайшие месяцы думает посетить Азербайджан с делегацией города Сан Диего.

 На приеме генеральный консул Н.Агаев объявил об учреждении Общества дружбы Сан Диего-Баку. Председатель общества Мартин Круминг, проинформировав присутствующих об истории создания связей, отметил, что посредством новой организации, членами которой стали известные общественные деятели города Сан Диего, постараются усилить обмен в различных сферах между двумя городами.

 На мероприятии были представлены резолюции от имени конгрессмена США Сьюзан Дэйвис, сенатора штата Калифорния Джоел Андерсона и Области Сан Диего.

 Отметим, что находящаяся с рабочим визитом в штате Калифорния азербайджанская делегация 26 октября провела в Сан Диего ряд встреч. Делегация встретилась с председателем Наблюдательного совета области Сан Диего Роном Робертсом, Советом правления администрации порта Сан Диего и руководством Федерации евреев Сан Диего и дала интервью местной прессе.

 

  Партия
  Как вступить
  Контакты
  Кандидаты
  Информационный центр
  Пресс-релизы
  О нас в СМИ
  Контакты