Partiya  Парламентарии России и Азербайджана приветствовали переговоры Путина и Алиева-

Переговоры президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, состоявшиеся в прошедшую субботу в Сочи, а также пакет подписанных по итогам этой встречи экономических соглашений подтвердили высокий уровень двусторонних российско-азербайджанских отношений, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" парламентарии двух стран.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прежде всего обратил внимание на дружеский характер отношений, сложившийся между государствами и их лидерами. "Этот визит Ильхама Алиева зафиксировал нормальный уровень дружественных отношений между Россией и Азербайджаном. Хочу отметить, что у нас с Азербайджаном всегда были дружественные отношения, и на сегодняшний день никаких принципиальных разногласий в наших позициях нет. Что важно, в ходе этого визита были заключены новые экономические соглашения, которые позволят и далее развивать эту сферу нашего сотрудничества", - сказал сенатор.

"Стороны в последнее время встречаются достаточно часто, и это показывает, что отношения между нашими странами успешно развиваются. На ситуацию позитивно воздействует личная симпатия двух лидеров. Азербайджан – это стратегический партнер России, в том числе, по СНГ. В ходе визита было решено множество важных вопросов, касающихся энергетических рынков и Международного транспортного коридора "Север-Юг". В целом, встреча в Сочи – это позитивный момент нашей совместной истории, и хорошо, что отношения с Азербайджаном у нас развиваются по конструктивному сценарию, без вмешательства третьих сил, как, к сожалению, происходит на других направлениях", - подчеркнул Владимир Джабаров.

Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде также в первую очередь выделил значимость отношений Владимира Путина и Ильхама Алиева для российско-азербайджанских связей. "Я думаю, что, помимо формальных межгосударственных отношений, необходимо отметить личные очень высокие отношения руководителей государств, благодаря чему мы достигаем большого прогресса в сотрудничестве. В последние годы между нами идет огромный рост торговли, действуют договоренности, связанные со статусом Каспия, энергетическими проектами и транспортными проектами. Наличие подобных личных отношений является гарантией успеха наших договоренностей", - заявил политик.

"Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами, и этот уровень отношений соответствует интересам обоих государств. Для Азербайджана очень важно иметь серьезное сотрудничество с Россией, в том числе в гуманитарных областях, в образовании и культуре. Азербайджан испытывает большой интерес к русскому языку и русской культуре и сделал многое для их сохранения. Также для нас крайне важна позиция России в урегулировании конфликта с Арменией, ведь Россия обладает огромным влиянием на мировые процессы и способна продвинуть мирное решение нагорно-карабахского конфликта ", - заключил Асим Моллазаде.

Напомним, в субботу, 1 сентября, в государственной резиденции "Бочаров Ручей" в Сочи состоялась встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. По ее итогам было подписано 16 документов о расширении взаимодействия двух стран в различных областях. В частности, как сообщает пресс-служба Кремля, правительства России и Азербайджана договорились сотрудничать в экономике, промышленности, туризме, спорте и в области цифровых транспортных систем.

Заключено соглашение о таможенном контроле товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом. Также подписан протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров авиатранспортом. Помимо этого, Россия и Азербайджан намерены заняться совместным изучением нефтяного и газового потенциала блока "Гошадаш" и северной части мелководья Апшеронского полуострова на Азербайджанском участке дна Каспийского моря. Был подписан контракт между "Роснефтью" и азербайджанской государственной нефтекомпанией SOCAR Trading S.A. Помимо этого о сотрудничестве договорились ООО "Автомобильный завод ГАЗ" и ОАО "Азермаш".

"Россию и Азербайджан связывают прочные традиции дружбы и сотрудничества. Отношения наших государств носят партнерский, взаимовыгодный характер, основываются на принципах добрососедства, уважения интересов друг друга", - заявил по итогам переговоров Владимир Путин, выразив надежду на то, что прошедшая встреча  придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию российско-азербайджанских связей.

  Партия
  Как вступить
  Контакты
  Кандидаты
  Информационный центр
  Пресс-релизы
  О нас в СМИ
  Контакты