Partiya  В Баку не верят, что Турция может вступить в таможенную зону ЕАЭС-

Политической игрой считают азербайджанские депутаты-политологи заявление Турции о возможности вступления этой страны в таможенную зону Евразийского экономического союза (ЕАЭС)......

......Другой депутат Милли Меджлиса, лидер Партии демократического развития Асим Моллазадетакже считает заявление турецкого министра экономики не соответствующим реальной ситуации.

«Основным партнером Турции является Европейский Союз, и Турция многие годы входит в Таможенный союз ЕС. Изменение этого статуса в настоящее время может нанести очень серьезный вред экономике Турции. Потому что объем рынка ЕАЭС не соответствует складывавшимся многие десятилетия экономическим связям Турции с Европой. Хотя в принципе на каком-то уровне сотрудничество между Турцией и странами ЕАЭС вполне возможно. И я думаю, что министр экономики как раз имел в виду углубленное сотрудничество в экономической сфере», - отметил А.Моллазаде.

Он привлек внимание к тому факту, что Россия все еще не урегулировала проблемы, связанные с доступом турецких товаров в страны ЕАЭС. Да и в целом, по его словам, в этой организации до сих пор имеются трудности с реализацией серьезных экономических программ.

«Хочу напомнить заявление армянской стороны о том, что Армения против и не позволит Турции вступить в таможенную зону ЕАЭС. Правда, это громкое заявление ничем не обосновано. Армения не является независимым государством. Армения – это военная база России, и любой окрик из Москвы, безусловно, охладит пыл армянской стороны», - заявил депутат.

По его мнению, утверждение турецкого министра, вероятно, носит характер пробного шара и адресовано ЕС, с которым у Анкары в последнее время напряженные отношения.

«Эта напряженность во взаимоотношениях между европейскими лидерами и руководством Турции, возможно, и стала причиной такого заявления.  Это заявление больше носит политический, а не экономический характер. Так что я не вижу никаких экономических выгод для Турции от ее вступления в ЕАЭС», - подчеркнул А.Моллазаде.

«Что же касается условия Еревана о том, что Турция может вступить в таможенное пространство ЕАЭС, если только откроет границы с Арменией, то я сам был свидетелем заявления президента Эрдогана в парламенте Азербайджана о том, что до освобождения азербайджанских территорий Турция не откроет границ с Арменией, и я склонен верить ему. И это еще один фактор, делающий проблематичным вступление Турции в этот союз», - подытожил депутат. 

1news.az


  Партия
  Как вступить
  Контакты
  Кандидаты
  Информационный центр
  Пресс-релизы
  О нас в СМИ
  Контакты