Partiya  -Асим Моллазаде: Армения неспособна принимать решения без оглядки на Россию

На днях чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс в беседе с армянскими журналистами заявил о том, что у Армении могут быть крепкие оборонные связи как с Соединенными Штатами, так и Россией, но важно, чтобы Армения самостоятельно принимала решения в этих вопросах.

Армянские комментаторы в привычном для них стиле, что называется, перевернули с ног на голову слова американского дипломата, однобоко расценив это ничем не примечательное заявление Миллса, как серьезный месседж Армении в том, что она представляет исключительную значимость для Запада.

В беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, комментируя этот факт, отметил, что армянские комментаторы, как всегда, попытались выдать желаемое за действительное.

По его словам, руководство Армении не способно принимать самостоятельные решения не только в оборонной сфере, но и в какой-либо другой, потому что давно не существует как независимое государство, являясь форпостом Российской Федерации, и, соответственно, находясь под ее тотальным контролем.

"Армения давно уже превратилась в военную базу, находящуюся в руках военной клики. Вооруженные силы Армении являются частью российских военных формирований, поэтому разговоры о том, что в Ереване могут принимать какие-то важные самостоятельные решения, - не более чем иллюзии.

Все рычаги управления государством, в том числе военные и экономические, приватизированы Российской Федерацией, поэтому все эти громкие заявления по поводу самостоятельных шагов и вынесения каких-то решений не стоят серьезного обсуждения", - сказал депутат.

По его словам, поводом для заявления американского посла в подобном ключе во многом является фактор армянского лобби, который имеет в США прочные позиции.

"Армянское лобби на протяжении многих лет активно продвигает интересы Армении за рубежом, в том числе в Соединенных Штатах. По последним данным офиса Армянского Национального Комитета Америки, в США проживает более 1500000 этнических армян. Причем больше 70% армян проживают в самом богатом и многочисленном штате Калифорния, крупные общины сосредоточены в городах Глендейл, где армяне составляют более 45% населения, Фресно, Малибу и Лос-Анджелес, где также имеется квартал Little Armenia. Крупные армянские общины также имеются в штатах Массачусетс, Невада, Мичиган и Флорида. Лоббистские организации, такие как Армянский Национальный Комитет Америки и Армянская Ассамблея Америки, всячески продвигают на уровне Конгресса США вопросы по международному признанию "геноцида армян" и поддержке непризнанной "НКР". Безусловно, все эти факты способствуют созданию за рубежом мифа о том, что Армения якобы представляет собой независимое государство и проводит самостоятельную политику в столь важном со стратегической точки зрения регионе Южного Кавказа. На самом же деле Армения была и остается зависимой страной, которая выживает за счет подачек России и зарубежных инвестиций армянского лобби, которому бесконечные финансовые вливания в страну изрядно поднадоели. На это указывает значительное сокращение объема поставляемых средств в страну", - сказал наш собеседник.

Далее депутат высказал мнение относительно соглашения между РФ и РА о создании совместной ПВО.

"Полагаю, что на законодательном уровне это соглашение подтверждает присоединение вооруженных сил Армении к России. Подписан соответствующий документ, ратифицированный Госдумой, президентом России. Проще говоря, этим соглашением о создании совместной ПВО Россия оформила на юридическом уровне, ранее существующее положение дел. То есть фактически документ стал еще одним шагом к изменению законодательного статуса Армении", - сказал депутат.

Матанат Насибова

  Партия
  Как вступить
  Контакты
  Кандидаты
  Информационный центр
  Пресс-релизы
  О нас в СМИ
  Контакты