Partiya  Асим Моллазаде: Переговоры лидеров двух стран показали, что связи Азербайджана и России основаны на дружбе и доверии-

21 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Сочи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Сообщается, что в ходе беседы главы государств вновь подтвердили, что между Азербайджаном и Россией существуют связи стратегического партнерства, подчеркнули успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Был проведен обмен мнениями вокруг международной и региональной проблематики. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-азербайджанских дружественных связей и стратегического партнерства.

Комментируя Day.Az встречу Президентов Азербайджана и России в Сочи, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде отметил, что минувшие переговоры в очередной раз подтвердили характер отношений между двумя странами и их лидерами, которые основаны на доверии и уважении к позиции друг друга.

По словам азербайджанского депутата, переговоры в Сочи можно охарактеризовать как "сверку часов" по важным международным и региональным проблемам.

"Обсуждался широкий спектр по вопросам двусторонних отношений, стороны показали, что им есть что обсудить и в плане дальнейшего выстраивания, и в контексте ситуации, складывающейся в регионе. Говоря о том, что сложилась не простая ситуация в регионе, Президент Путин выразил надежду своему азербайджанскому коллеге в том, что встреча будет способствовать поиску путей решения всех сложных проблем, и отметил, что у двух стран много совместных планов на будущее. В то же время он выразил удовлетворение возможностью встретиться и поговорить с Президентом Азербайджана по всем этим направлениям. В свою очередь, Президент Ильхам Алиев заявил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией развиваются успешно, высказав удовлетворение высоким уровнем отношений, активным сотрудничеством в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах. Президент Ильхам Алиев охарактеризовал двусторонние отношения как многоплановые и охватывающие практически все сферы жизни, отметив, что есть необходимость в периодических консультациях по важным вопросам региональной, мировой политики, по двусторонним отношениям и вопросам укрепления безопасности в регионе", - сказал депутат, отметив, что эта встреча продемонстрировала необходимость дальнейшего стратегического партнерства.

По мнению депутата, встреча также еще раз подчеркнула дружеские, личные отношения между Президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, которые в определенной степени формируют тональность межгосударственных отношений и перспективы их развития.

"Полагаю, что встреча стала своего рода ответом определенным региональным силам, а также армянскому лобби, которые в корне не заинтересованы в развитии стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией и задаются идеей вбить клин в отношения сторон.

Между тем, переговоры лидеров двух стран показали, что подобные попытки не увенчаются успехом, что многолетние связи Азербайджана и России основаны на дружбе и доверии, а сотрудничество будет и дальше продолжаться в плоскости углубления двусторонних связей. Безусловно, одной из главных вопросов переговорной повестки глав двух государств было урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, так как ситуация в зоне конфликта остается напряженной из-за постоянных провокаций Армении.

Руководство этой страны затягивает переговорный процесс с тем, чтобы попытаться сохранить статус-кво. Как видим, Москва играет ключевую роль в посреднических усилиях по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и проявляет большие инициативы для решения этого конфликта, так как это также в интересах России, которая граничит в регионе. Полагаю, что встреча в Сочи придаст серьезный импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений во всех сферах", - сказал депутат.

Матанат Насибова

  Партия
  Как вступить
  Контакты
  Кандидаты
  Информационный центр
  Пресс-релизы
  О нас в СМИ
  Контакты